聯系京審
  業務咨詢:010-82672400
  投訴建議:13701000699
  E-mail: lzm@cpa800.com

非上市公司股票轉讓應否繳納印花稅

時間:2013-01-05? 點擊: 來源:未知
    【問題】

  目前稅收政策有規定,企業股權轉讓應按產權轉移書據貼花,但非上市公司的股票轉讓應該繳納印花稅嗎?

  【解答】

  《印花稅暫行條例》第一條規定,在中華人民共和國境內書立、領受本條例所列舉憑證的單位和個人,都是印花稅的納稅義務人,應當按照本條例規定繳納印花稅。

  《國家稅務總局關于印花稅若干具體問題的解釋和規定的通知》(國稅發[1991]155號)第十條“產權轉移書據”稅目中“財產所有權”轉移書據的征稅范圍如何劃定規定,“財產所有權”轉移書據的征稅范圍是:經政府管理機關登記注冊的動產、不動產的所有權轉移所立的書據,以及企業股權轉讓所立的書據。

  根據上述規定,個人將企業股權轉讓,應按“產權轉移書據”稅目繳納萬分之五的印花稅。